Подведены итоги первого тура молодежного конкурса Росатома «Инновационный лидер атомной отрасли-2015»

Теги: Инновационный лидер
Даты: с 17 июн по 24 июн 2015

Подведены итоги первого тура конкурса инновационных проектов молодых сотрудников организаций Госкорпорации «Росатом»  «Инновационный лидер атомной отрасли-2015». В 2015 году в конкурсную комиссию было подано 137 заявок из 45 организаций. 

В число финалистов вошли следующие участники (см. список).

Второй (очный) этап конкурса пройдет в рамках форума «Форсаж-2015» с 12 по 19 июля 2015 г. Финалистам предстоит защитить свои проекты перед экспертным жюри 17 июля 2015 г.

ФИО

Организация

Проект

1.                   

Абашкин Андрей Юрьевич

АО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина»

Установка для отверждения высокоактивных отходов методом микроволнового нагрева

2.                   

Андреев Дмитрий Алексеевич

АО «ЦКБМ»

Разработка технического предложения по разделки ОТВС без образования стружки для защитных камер АЭС с реактором РБМК 

3.                   

Апальков Глеб Алексеевич

ФЯО ФГУП «Горно-химический комбинат»

Разработка технологии денитрации жидких среднеактивных отходов

4.                   

Белозуб Андрей Николаевич

АО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина»

Повышение эффективности производства РФП на основе Tc99m за счет внедрения новой автоматической системы генерации и фасовки.

5.                   

Бойко Алексей Евгеньевич

ПАО «Новосибирский завод химических концентратов»

Переработка карбоната лития с получением раствора гидроокиси лития

6.                   

Бондарев Александр Викторович

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Транспортный упаковочный комплект для транспортирования и хранения ОЯТ воздушным транспортом

7.                   

Бондаренко Иван Петрович

АО «ГНЦ РФ ФЭИ»

Разработка комплексной системы для контроля качества добываемой нефти и оценки состояния нефтепроводов

8.                   

Букова Оксана Александровна

ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»

Развитие линейки газонаполненных измерительных трансформаторов 110 кВ, 220 кВ на ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор". Импортозамещение.

9.                   

Варивцев Артём Владимирович

АО «ГНЦ НИИАР»

Радионуклид кобальт-60 с высокой удельной активностью для медицины – инновационный способ производства с использованием энергетического реактора на быстрых нейтронах БН-600

10.               

Винницкий Вадим Александрович

СПбГТИ(ТУ)/АО «Наука инновации»

Технология сокращения объема радиоактивных отходов на АЭС с ВВЭР

11.               

Гараев Ильнур Тагирович

АО «Атомэнергопроект»

Контейнерная технология монтажа оборудования АЭС

12.               

Гурьев Валентин Васильевич

АО «ВНИИНМ» им. Бочвара

Разработка комплексного измерительного оборудования для характеризации ВТСП-лент второго поколения

13.               

Звонарев Сергей Владимирович

УрФУ/АО «Наука инновации»

Автоматизированная дозиметрическая  система  "Грей" для промышленности, экологии  и медицины

14.               

Зубехина Белла Юрьевна

АО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина»

Технология отверждения РАО с использованием наноматериала LHT-9

15.               

Иванюк Андрей Викторович

АО «Атомпроект»

Гибридная атомная электростанция

16.               

Коробкин Антон Александрович

АО «Ураниум Уан групп»

Концепция внедрения системы геологического моделирования и планирования производства горных работ,  на примере месторождения "Ньета" компании "Мантра"

17.               

Кутянин Владимир Викторович

АО «НПО «ЦНИИТМАШ»

Разработка системы вихретокового контроля сварных соединений теплообменных труб с корпусом коллектора парогенераторов ПГВ-1000М и ПГВ-1000МК(П)

18.               

Логашов Сергей Юрьевич

АО «НПО «ЦНИИТМАШ»

Разработка в целях импортозамещения нового никелевого коррозионностойкого жаропрочного сплава и технологического процесса изготовления интегральных колес турбонаддува дизелей повышенной эффективности

19.               

Мастеров Анатолий Викторович

АО «ГНЦ РФ ФЭИ»

Разработка ПО и методик обработки экспериментальных данных для измерения выгорания ОЯТ с временем выдержки от 10 суток с помощью установок измерения выгорания серии МКС

20.               

Мокрушин Андрей Андреевич

ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»

Защитные покрытия циркониевых оболочек ТВЭЛов

21.               

Наумов Андрей Александрович

АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина»

Способ очистки урана от технеция при переработке ОЯТ АЭС с применением проточных электролизеров

22.               

Новикова Зоя Юрьевна

Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская АЭС»

Эффективность энергокомплексов на базе АЭС с системой аккумуляторов фазового перехода

23.               

Осипов Александр Александрович

АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»

Жидкометаллическая технология синтеза наноструктур

24.               

Оскомов Николай Владимирович

АО «ПО «ЭХЗ»

Организация производства изотопа углерод-13 и продуктов на его основе

25.               

Перегудов Антон Александрович

АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»

Комплекс программ по оценке погрешностей расчета нейтронно-физических характеристик быстрых реакторов

26.               

Рогов Степан Сергеевич

АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»

Создание модифицированного ядерного топлива с повышенной теплопроводностью

27.               

Садовничий Роман Петрович

АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»

Разработка и создание системы контроля утечек природного газа для  работы при высоких температурах в газотурбинных  агрегатах газоперекачивающих компрессорных станций

28.               

Сахненко Ольга Анатольевна

ФГУП «ПО «Маяк»

Разработка технологических схем дезактивации платиновых серебросодержащих отходов

29.               

Степанов Сергей Викторович

ФГУП «ПО «Маяк»

Керамические фильтры для локализации газообразных радиоактивных отходов

30.               

Сягин Дмитрий Владимирович

ФГУП «ВНИИА»

Интеллектуальная аппаратура радиационного контроля для противодействия ядерному терроризму

31.               

Федотов Сергей Александрович

ФГУП «ВНИИА»

Применение наноструктурированных, нано- и ультра- дисперсных материалов

32.               

Федянин Тимофей Евгеньевич

АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон»

Программно-аппаратный модуль 3D распознавания лиц с применением времяпролетной камерs

33.               

Флоря Сергей Николаевич

ФГУП «РосРАО»

Прецизионная система сортировки радиоактивного грунта

34.               

Чесноков Дмитрий Андреевич

«ФГУП НИИ НПО «ЛУЧ»

Легкие и теплоемкие аноды для мощных рентгеновских трубок медицинского назначения

35.               

Чубаров Сергей Юрьевич

АО «ФЦНИВТ СНПО «Элерон»

Разработка комплекса радио и оптико-электронных технических средств обнаружения на основе рекурсивно-сверточных геометрических технологий

 

Опубликовано: 17.06.2015 17:00